Главная \ Дополнительные сведения \ Дорожная безопасность

Дорожная безопасность

22894354Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их,  имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны "взрослым" языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Анализ аварийности (ДТП) с участием несовершеннолетних за 9 месяцев 2018 года скачать

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 учебный год в МБДОУ «Детский сад «Сказка» г.Вуктыл

Дата исполнения

1.

Уроки безопасности «Весёлый светофор»

1.

Участие в республиканском профилактическом мероприятии «Внимание-дети!»

1.

Оформление информационного стенда для родителей и воспитанников детского сада «Фликеры спасают жизнь»

1.

Коллективная творческая работа «Безопасность на дороге»

Октябрь 2018 года

Октябрь 2018 года

1.

Консультация для педагогов «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Ноябрь 2018 года

1.

Оформление уголков для родителей воспитанников «Знает ли Ваш ребёнок правила дорожного движения?»

Декабрь 2018 года

Январь 2019 года

1.

Оформление информационных стендов «Фликеры спасают жизнь»

Февраль 2019 года

1.

Консультации для родителей по ПБДДТ «Знай сам и научи ребёнка!»

Март 2019 года

1.

Развлечение для детей «Страна дорожных знаков»

Апрель 2019 года

1.

Развлечение для выпускников детского сада «Посвящение будущих первоклассников в пешеходы»

Май 2019 года

1.

Участие в акции по ПБДДТ «Осторожно-дети»

Во время проведения

Н.Р. Чернявская, старший воспитатель, воспитатели всех возрастных групп

Федеральный каталог интерактивных образовательных программ "Дорога без опасности"

Новый точечный рисунок

0_8077d_91114368_orig

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма скачать

Памятка для родителей "Зачем нужны светоотражатели на одежде" скачать

Памятка "Световозвращатель - светящийся друг пешехода" скачать

0_8077c_9a6e230f_orig

Методические рекомендации в помощь воспитателю по правилам дорожного движения скачать

0_8077e_6d593da8_orig

Безопасность дорожного движения зависит от всех и каждого. Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей не утешительная. К сожалению, виновниками ДТП нередко становятся дети.

Малыши не всегда могут объективно оценить степень опасности в той или иной дорожной ситуации. Зачастую они не в состоянии определить расстояние до приближающегося транспорта и скорость, с которой он движется. На помощь приходят световые световозвращатели (фликеры). Фликер очень просто использовать: вы можете закрепить его на одежде ребенка или просто повесить на шею малыша, рюкзак или сумку.

Мероприятия в МБДОУ "Детский сад "Сказка" г.Вуктыл

Экскурсия в Отделение ГИБДД по городу Вуктылу (подготовительная к школе группа № 2, корпус 1) открыть "Вконтакте"

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Школа дорожных наук" (корпус 1) открыть "Вконтакте"

Неделя ПДД (старшая группа № 1, корпус 1) открыть "Вконтакте"