Охрана прав детей

Одним из важных направлений в работе с семьей МБДОУ "Детский сад "Сказка" г.Вуктыл является защита прав ребенка и его достоинства

В профилактической работе принимает участие весь коллектив детского сада, но особая роль принадлежит руководителю и общественному инспектору по охране прав детей.

Основные задачи работы с педагогическим коллективом – обучение грамотной и профессиональной деятельности по предотвращению нарушений прав ребенка; подбор литературы по проблеме предотвращения жестокого обращения с детьми; информирование коллектива о проблеме, видах и фактах жестокого обращения с несовершеннолетними.

В марте 2022 года приказом руководителя общественным инспектором по охране прав детей в МБДОУ "Детский сад "Сказка" г.Вуктыл назначена

воспитатель Аносова Ирина Владимировна

0_8077d_91114368_orig

Приказ МБДОУ "Детский сад "Сказка" г.Вуктыл от 28.03.2022 года № 50 "О назначении общественного инспектора по охране прав детей" скачать

unnamed +7 (82146) 21162

Состав Cовета по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав:

Председатель - заведующий Красюк Наталья Анатольевна;

Заместитель председателя - старший воспитатель Кузьменко Елена Анатольевна;

Член - общественный инспектор по охране прав детей Аносова Ирина Владимировна;

Член - воспитатель Мезенцева Екатерина Петровна;

Секретарь - воспитатель Мысова Ирина Петровна.

0_8077e_6d593da8_orig

Приказ МБДОУ "Детский сад "Сказка" г.Вуктыл от 26.04.2022 года № 65 "О создании Совета по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите из прав" скачать

unnamed +7 (82146) 21162

В соответствии с действующими нормативными документами (Конвенцией ООН "О правах ребенка", Семейным кодексом РФ, Законом РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом РФ "Об образовании в Российской Федерации") работа по защите ребенка от всех форм насилия рассматривается как должностная обязанность сотрудников образовательных организаций; конкретизированы понятия о механизмах защиты прав и законных интересов детей, введен запрет на ущемление прав ребенка в семье и образовательной организации.

Обеспечение прав детей в семье во многом зависит от уровня правовой культуры родителей. Проведение с ними разъяснительной, просветительской и коррекционной работы по соблюдению и защите прав ребенка является важнейшим условием эффективности образовательного процесса в детском саду.

0_8077c_9a6e230f_orig

Ссылки для скачивания рекламно-информационных материалов для работы с семьями скачать

Положение об общественном инспекторе по охране прав детей скачать

Положение о Совете по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних