Главная \ Оценка качества образования

Оценка качества образования

ОКОКачество образования – это комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающихся, выражающая "степень их соответствия" федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам и потребностям юридического и физического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность.

В образовательной организации важным критерием является качество образования и его оценка. Качество образования характеризуется соответствием образовательной деятельности и подготовки обучающихся требованиям ФГОС.

Оценка проводится в двух направлениях: внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО) и независимая оценка качества образования (НОКО). Содержание, порядок и методы ВСОКО определяются локальным актом образовательной организации. НОКО осуществляется в форме рейтингов школ, других оценочных процедур. Инструментом НОКО является информация, опубликованная на официальном сайте образовательной организации в соответствии с требованиями информационной открытости. Источник: https://www.menobr.ru