Главная \ Ближайшие события \ Социальная акция

Синяя лента апреля

Социальная акция

С 23 по 27 апреля в детском саду пройдет ежегодная социальная акция "Синяя лента апреля". Цель акции - привлечение внимания педагогов, родителей (законных представителей) и общественности к проблеме насилия над детьми и подростками.

В рамках социальной акции "Синяя лента апреля" будут организованы и роведены различные мероприятия с детьми и их родителями. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Во многих странах мира апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года, когда жительница Норфолка (США) Бонни Финей узнала о смерти своего четырехлетнего внука Майкла, погибшего от жестокого обращения в семье. Случившееся настолько потрясло ее, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме. Почему синий цвет? Бонни Финей объясняет это тем, что она не может забыть синяки на теле своих внуков. Синий цвет служит напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения.

В детском саду "Чебурашка" данная акция поддерживается третий год. Коллективом педагогов разработана программа по предотвращению жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним "Мы вместе, мы рядом". Работа в данном направлении ведется в течение всего учебного года. В апреле месяце проводятся консультации с родителями, создаются буклеты по профилактике жестокого обращения с детьми, мероприятия с нашими воспитанниками и с их родителями. Завершается акция раздачей синих ленточек жителям нашего города. Каждый, кому достается такой символ, узнает историю акции "Синяя лента". Присоединяйтесь!

1493969709_1

Посмотреть информацию в социальной сети "Вконтаке" о мероприятиях социальной акции "Синяя лента апреля" предыдущих лет: 2016 год  2017 год