Главная \ Новое в законодательстве об образовании \ Вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 515-ФЗ

Вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 515-ФЗ

34

Вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 515-ФЗ "О внесении изменений в статьи 67 и 98 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части формирования и ведения информационных систем доступности дошкольного образования".

Федеральным законом предусматривается создание региональных информационных систем доступности дошкольного образования в целях организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, обеспечения предоставления информации родителям (законным представителям) детей о последовательности предоставления мест в государственных или муниципальных образовательных организациях, а также создание федеральной информационной системы доступности дошкольного образования в целях сбора сведений о доступности дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми.

Федеральным законом определяются перечень информации, предоставляемой родителям (законным представителям) детей, перечень информации, содержащейся в региональных информационных системах доступности дошкольного образования, перечень информации, содержащейся в федеральной информационной системе доступности дошкольного образования, перечень обрабатываемых в региональных информационных системах доступности дошкольного образования персональных данных.

Кроме того, Федеральным законом определяются поставщики информации, операторы и пользователи названных информационных систем. Устанавливаются должностные лица, которые несут ответственность за нарушение требований в области обработки и защиты персональных данных.

0_8077e_6d593da8_orig